Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №54 Колпинского района Санкт-Петербурга ГБДОУ №54

ос. Металлострой, ул. Богайчука, 18

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ В ЗДАНИЕ ДЕТСКОГО САДА

Специально оборудованные учебные кабинеты отсутствуют

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют

Сведения о наличии библиотек, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет.

Объекты спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют

Обеспесение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Наличие доступной среды для детей ОВЗ

Детей-инвалидов и детей ОВЗ в ДОУ в 2020 году нет, но планируется постепенное создание всех необходимых условий для пребывания в ДОУ детей-инвалидов (с 2020 до 2025 года)

Для получения информации об образовательных услугах инвалид-колясочник может действовать по следующему алгоритму:

1)      Посетитель, либо сопровождающее его лицо, осуществляет звонок по номеру телефона, размещенному на информационной табличке на двери здания и на сайте учреждения, заранее, либо в момент своего прибытия, сообщает о необходимости сопровождения, указав  место где (автобусная остановка, автостоянка, вход в учреждение и т.д.) его необходимо встретить ответственному за оказание помощи в преодолении барьеров инвалидам-колясочникам (далее – ответственное лицо).

2)      Если посетитель находится у входа в здание учреждения, то в течение 5 минут его встречает ответственное лицо и сопровождает его в приемный кабинет. (При заблаговременном предупреждении о своем прибытии время ожидания отсутствует.)

3)      Если посетитель находится в ином месте прибытия, то в течение 10 минут (или сразу, при заблаговременном предупреждении о прибытии) ответственное лицо встречает его и сопровождает в учреждение к месту оказания услуги.

5)      Ответственное лицо по просьбе посетителя сопровождает его в санитарно-гигиеническое помещение.

6)      После получения услуги ответственное лицо провожает посетителя по его желанию до выхода из учреждения, автостоянки, автобусной остановки либо иного места в радиусе 500 метров от учреждения.

• Вход в здание детского сада оборудован пандусом с поручнем, подъемным лифтом

• На входных дверях  зданий учреждения  имеется информационная табличка с номером телефона вызова сотрудников для сопровождения и оказания  помощи лицам с ограниченными возможностями.

Доступность услуг для инвалидов:

- ДОУ оборудовано пандусами и подъемной платформой

- рядом с ДОУ (у универсама "Семья") имеется стоянка для автотранспортных средств инвалидов

- имеется поручень в общественном туалете и насадка на унитаз

- имеется сменное кресло-коляска

- звуковая и зрительная информация дублируется для инвалидов по слуху и зрению

- надписи, знаки, графическая информация дублирована с помощью рельефно-точечного шрифта Брайля

- имеется возможность предоставления инвалидам по слуху и зрению услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика) - необходимо сообщить о необходимости за три дня

- на сайте представлена альтернативная версия для инвалидов по зрению (раздел "версия для слабовидящих")

- специальные условия питания отсутствуют

- специальные условия охраны здоровья отсутствуют

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным