Служба сопровождения

В ДОУ осуществляется психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников

Петрова Мария Александровна - педагог-психолог

консультирование родителей психологом

Работа с детьми с предпосылками одаренности

Методы диагностического обследования детей

Мелашенко Наталья Валерьевна - учитель-логопед

консультирование родителей логопедом

коррекционно-развивающая работа логопеда с детьми старшего возраста с нарушением произношения отдельных звуков (НПОЗ) по направлениям районной ПМПК

Положение о ПМПк

Как работает и для чего создан психолого-медико-педагогический консилиум в ДОУ №54?

На заседаниях ПМПК в детском саду заслушиваются данные воспитателей и специалистов о динамике развития детей, а также результаты психологического и логопедического обследования детей с особыми образовательными потребностями (это дети, имеющих трудности в освоении образовательной программы, а также одаренные дети). На консилиуме принимается коллегиальное решение, которое носит для родителей рекомендательный характер (рекомендовать прохождение ТПМПК, начать реализацию индивидуального образовательного маршрута (ИОМ), посетить врачей-специалистов или продолжить наблюдение за динамикой развития).

Все данные консилиума заносятся в протокол, председатель ПМПК заместитель заведующего по УВР Камалова Татьяна Анатольевна знакомит родителей с протоколом под роспись.

Это необходимо для того, чтобы вовремя сообщить родителям о проблемах ребенка, заручиться поддержкой и пониманием родителей, вместе с родителями определить направления дальнейшего индивидуального образовательного маршрута.

Если Вашему ребенку по результатам ПМПк предложен ИОМ (индивидуальный образовательный маршрут) в ДОУ?

Это значит, мы надеемся, что сможем помочь вашему ребенку силами педагогов и специалистов нашего детского сада. ИОМ - это стратегия успешности вашего ребенка. После подписания протокола ПМПк и вашего согласия на ИОМ, вас пригласит для беседы педагог-психолог Петрова Мария Александровна. Вместе с педагогом-психологом вы обсуждаете направления стратегии успешности и варианты вашего участия в ИОМ. Только после этого обсуждения, заручившись вашим согласием и поддержкой, педагоги начинают реализацию ИОМ.

Положение об ИОМ

Заседания ПМПк проходят в каждой группе с периодичностью в три месяца. На консилиумах принимаются решения о результативности ИОМ и внесении необходимых корректив.

Если же Вам рекомендовано пройти ТПМПК (территориальную психолого-медико-психологическую комиссию), значит специалисты, учитель-логопед или педагог-психолог, проведя обследование вашего ребенка, видят проблемы, которые требуют участия дополнительных специалистов и врачей (см. ниже направление на ТПМПК).

Направление на ТПМПК

Если Вы, познакомившись с протоколом консилиума в ДОУ, согласны на дальнейшее прохождение ТПМПК в г. Колпино с целью определения оптимального образовательного маршрута, а  значит и вида образовательного учреждения, которое сможет наилучшим образом обеспечить потребности вашего ребенка, тогда Вам следует обратиться специалисту ДОУ (учителю-логопеду или педагогу-психологу), которые подробно объяснят вам ваши дальнейшие действия.

Уважаемые родители! Прохождение с ребенком ТПМПК - это ваше право на получение бесплатной коррекционной помощи, а не обязанность. Здесь решение принимаете Вы! На любом этапе прохождения ТПМПК или ожидания  получения места в другом детском саду Вы можете отказаться и продолжить посещение нашего детского сада.

Но своевременное сообщение родителям коллегиального решения об имеющихся у вашего ребенка проблемах и трудностях  - это обязанность педагогов детского сада.

Давайте вместе с вами договоримся, как оказать вашему ребенку помощь и поддержку наилучшим образом, а также вместе с ЦППМСП.

Реализуется сотрудничество с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Колпинского  района Санкт-Петербурга (ЦППМСП) сайт \на договорной основе\

Адрес ТПМПК:

Санкт-Петербург, Колпино, ул. Веры Слуцкой, д.32, корп.2,  лит. А

О деятельности территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК)

8(812)469-34-20 - регистратура

8(812)241-29-73 - педагог-психолог ГБУДО ЦППМСП, заместитель председателя ТПМПК Плясова Анна Александровна

8(812)241-29-75 - учитель-логопед ГБУДО ЦППМСП, секретарь ТПМПК Ширшина Екатерина Викторовна