Служба психолого-педагогического сопровождения

В ДОУ осуществляется психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса следующими специалистами:

Петрова Мария Александровна - педагог-психолог

Направления деятельности:

- консультирование родителей, педагогов и администрации ДОУ

-  работа с детьми, имеющими трудности в освоении образовательной программы по заключению психолого-медико-педагогического консилиума ГБДОУ №54 (ПМПК)

- Работа с детьми с предпосылками одаренности

- Диагностическое обследование ребенка по запросу родителей, педагогов (проводится только после письменного согласия родителей)

Методики диагностического обследования воспитанников на 2019 - 2020 учебный год

Мелашенко Наталья Валерьевна - учитель-логопед

Направления деятельности:

- консультирование родителей и педагогов

- Индивидуальная работа с детьми старшего возраста с нарушением произношения отдельных звуков (НПОЗ) по рекомендациям ПМПК в ДОУ и направлениям районной ТПМПК

- логопедическое обследование всех детей ДОУ с 3 лет (проводится только после письменного согласия родителей)

- логопедическое обследование ребенка по запросу родителей, педагогов (проводится только после письменного согласия родителей)

Положение о Службе психолого-педагогического сопровождения

Положение о ППк

График плановых заседаний ППк на 2019-2020 учебный год

Как работает и для чего создан психолого - педагогический консилиум в ДОУ №54?

На заседаниях ППк в детском саду заслушиваются данные воспитателей и специалистов о динамике развития детей, а также результаты психологического и логопедического обследования детей,  имеющих трудности в освоении образовательной программы. На консилиуме принимается коллегиальное решение, которое носит для родителей рекомендательный характер (рекомендовать прохождение ТПМПК, начать реализацию плана поддержки ребенка, посетить врачей-специалистов или продолжить наблюдение за динамикой развития).

Все данные консилиума заносятся в протокол, председатель ПМПК заместитель заведующего по УВР Камалова Татьяна Анатольевна знакомит родителей с протоколом под роспись и выдает заключение.

Это необходимо для того, чтобы вовремя сообщить родителям о проблемах ребенка, заручиться поддержкой и пониманием родителей, вместе с родителями определить возможные направления образовательного маршрута.

Если Вашему ребенку по результатам ППк предложен план поддержки ребенка в ДОУ?

Это значит, мы надеемся, что сможем помочь вашему ребенку силами педагогов и специалистов нашего детского сада. План поддержки - это стратегия успешности вашего ребенка. После подписания протокола ППк и вашего согласия на реализацию плана поддержки, вас пригласит для беседы педагог-психолог Петрова Мария Александровна. Вместе с педагогом-психологом вы обсуждаете направления стратегии успешности и варианты вашего участия в реализации плана.

Заседания ППк проходят в каждой группе с периодичностью в три месяца. На консилиумах принимаются решения о результативности действий по поддержке успешного развития ребенка и внесении необходимых корректив.

Если же Вам рекомендовано пройти ТПМПК (территориальную психолого-медико-психологическую комиссию), значит специалисты, учитель-логопед или педагог-психолог, проведя обследование вашего ребенка, видят проблемы, которые требуют участия дополнительных специалистов и врачей (см. ниже направление на ТПМПК).

Направление на ТПМПК

Если Вы, познакомившись с протоколом консилиума в ДОУ, согласны на дальнейшее прохождение ТПМПК в г. Колпино с целью определения оптимального образовательного маршрута, а  значит и вида образовательного учреждения, которое сможет наилучшим образом обеспечить потребности вашего ребенка, тогда Вам следует обратиться специалисту ДОУ (учителю-логопеду или педагогу-психологу), которые подробно объяснят вам ваши дальнейшие действия? оформят необходимые документы.

Уважаемые родители! Прохождение с ребенком ТПМПК - это ваше право на получение бесплатной коррекционной помощи, а не обязанность. Здесь решение принимаете Вы! На любом этапе прохождения ТПМПК или ожидания  получения места в другом детском саду Вы можете отказаться и продолжить посещение нашего детского сада.

Своевременное сообщение родителям коллегиального решения об имеющихся у вашего ребенка проблемах и трудностях  - это обязанность педагогов детского сада.

Почему необходимо коллегиальное принятие решения?

Чтобы избежать предвзятого отношения к ребенку, сопоставить наблюдения всех педагогов, взаимодействующих с ребенком и принять верное решение.

Давайте вместе с вами договоримся, как оказать вашему ребенку помощь и поддержку наилучшим образом

Дата последнего обновления страницы 10.11.2019