Как подготовить ребенка к посещению детского сада

«Лето в запасе»

Дорогие родители!

Мы рады, что вы наконец-то сделали свой выбор – скоро ваш кроха впервые придет в наш детский сад!

Но помните, каким бы замечательным не был детский сад,

для малыша это мир чужих людей.

Чем вы можете помочь малышу?

1.     Самое важное – это ваш настрой!

Если вы будете воспринимать детский сад как место, где вашему малышу будет хорошо, весело и уютно, то так оно и будет. Ваше спокойствие и уверенность обязательно передадутся ребенку.

Если же вы сами не уверены, стоит ли отдавать малыша в детский сад – капризов и слез будет, увы, не избежать.

Избегайте обсуждения при ребенке волнующих вас проблем, связанных с детским садом.

2.     Заранее познакомьтесь с детским садом.

Придите вместе с малышом на экскурсию, пройдитесь по саду, рассмотрите рисунки и пр.

Выйдя на вечернюю прогулку, предложите ребенку заглянуть в детский сад.

Зайдите вместе на участок. Помните: многое зависит от вас. Ребенок смотрит на окружающее через призму восприятия мамы, оценивает происходящее вокруг ее мерками. Приветливо поздоровайтесь с воспитателем. Ведите себя так, будто пришли в гости к хорошо знакомому симпатичному человеку. Никакой скованности и робости. Воспитатель приветливо вам ответит, пригласит погулять вместе на участке, кратко обратится к ребенку, в основном разговаривая с вами. Пока не отвлекайте внимания ребенка на окружение. Он все равно этого не видит, а большое количество ребятишек даже пугает его.

Важно позитивно настроить ребенка на грядущие перемены в его жизни.

Постарайтесь, как можно больше рассказывать, как вы сами ходили в детский сад, что было там интересного, занимательного.

Первый приход в детский сад – яркое событие для него на уровне запечатления, которое многое определит в дальнейшем ходе адаптационного периода!

3.     Режим дня

Постарайтесь за оставшееся время перейти на режим детского сада. Да, иногда это очень трудно! Но поверьте, ваши старания окупятся, а многих слез, капризов и болячек удастся избежать.

4.     Питание

Ознакомьтесь с меню детского сада, постарайтесь придерживаться его. Обратите внимание на преобладание разнообразных овощных блюд, творожных запеканок, рыбных суфле…  Излишняя нагрузка на пищеварительную систему в период адаптации также ни к чему. А ребенок не будет отказываться от знакомой пищи и не останется голодным.

5.     Привычки

Для хорошего самочувствия малыша имеют значение такие моменты, как способ кормления, укладывание спать. Учите малыша есть за столом и засыпать в кроватке (как в группе). Ломка привычного поведения приводит к негативным реакциям.

6.     Общение

Постарайтесь научить малыша самостоятельно знакомиться и играть с другими детьми при помощи фраз: «А как тебя зовут?», «Можно с тобой поиграть?», «Давай играть вместе!»

Учите, как правильно постоять за себя, делиться; знать, что свое, а что чужое; как обмениваться игрушками и получить разрешение поиграть чужой игрушкой; как попросить помощи и не быть ябедой.

В нашем саду не приветствуется агрессивное поведение. На собственном примере учите малышей позитивным выходам из конфликта, компромиссам.

7.     Самообслуживание

Многих мам беспокоит, что ребенок не сможет (или еще не умеет) нормально есть, ходить в туалет, одеваться (раздеваться). Надо сказать, что режим и условия, в которых оказываются детки, как нельзя лучше способствует освоению и закреплению этих нехитрых «наук». Привычка малышей повторять друг за другом сыграет здесь положительную роль.

8.     Лето в запасе

Часто родители спрашивают, сколько длиться адаптационный период? Конечно, многое зависит от самого ребенка. Но если вас ждут на работе, то начинайте приучать малыша к условиям дошкольного учреждения за 4-6 месяцев до выхода на работу.

Лето - самый благоприятный период для вхождения в группу. Хорошая погода, в группе еще мало ребятишек, водные процедуры – все это поможет малышу быстрее адаптироваться. А вы избавитесь от лишних волнений и тревог!

Желаем удачи!

Наш адрес:

ул. Богайчука, д. 18

Заведующий ДОУ №54

Соловьева Галина Витальевна

тел. 464-37-41

Заместитель заведующего по УВР

Камалова Татьяна Анатольевна

тел. 464-37-42

Медсестра:

Сергеева Екатерина Петровна

Тел. 464-37-42